Всё, что нужно знать об АВД. Советы эксперта.

Какой критерий является главным при выборе минимойки?

Мойки предлагают сегодня многие компании-производители, но я бы порекомендовал отдавать предпочтение технике, проверенной временем и миллионами пользователей во всем мире. Такой аппарат покупается не на один год, и пользователь вправе рассчитывать на надежность техники, а также на то, что он сможет обратиться к производителю с любым вопросом по эксплуатации на протяжении всего срока службы аппарата. Многие ли компании могут гарантировать это? Мы – можем, поскольку начинали с производства профессиональных аппаратов высокого давления, рассчитанных на жесткие условия эксплуатации. Сегодня каждая единица не только профессиональной, но и бытовой техники, сошедшая с конвейера, подвергается тщательному тестированию на заводе, прежде чем отправиться к потребителю. В настоящий момент на рынке сложно найти товары европейской сборки, но Kärcher выпускает все аппараты высокого давления только в Европе, на собственных заводах в Германии и Италии. Тот факт, что «Made in Germany» является синонимом качества и надежности, сегодня вряд ли вызовет у кого-то сомнения. Обратите внимание, что дело здесь не только и не столько в традициях. Лидеры рынка потому и стали лидерами, что из года в год делают ставку на инновации, находятся в постоянном поиске новых решений.

Какие инновационные решения реализованы в аппаратах высокого давления Kärcher?

Основными я бы назвал систему водяного охлаждения двигателя, бикомпонентную помпу и запатентованное сопло. Почему? Двигатель с водяным охлаждением обеспечивает более длительный срок службы, повышает эффективность АВД и, что немаловажно, уменьшает его вес. Комбинация двух материалов в конструкции помпы также не случайна. Композитный материал предохраняет от коррозии, внешняя часть изготовлена из алюминия, что обеспечивает прочность. Наконец, благодаря запатентованным соплам мойки высокого давления Karcher превосходят технику конкурентов по интенсивности и эффективности очистки. Кроме того, инновации кроются в широчайшем ассортименте и взаимозаменяемости аксессуаров к АВД, с помощью которых можно расширить сферу применения аппаратов. Позже мы рассмотрим их подробнее.

Наверное, тем, кто только планирует приобрести свой первый АВД, будет непросто разобраться в этом многообразии функций.

Именно поэтому так важна квалифицированная информационная и техническая поддержка, которую обеспечивает компания-производитель. Специалисты фирменных магазинов - Керхер Центров, целью которых является качественное обслуживание клиентов, готовы ответить на любые вопросы покупателя, а также продемонстрировать понравившуюся модель в действии. Дополнительное преимущество заключается в том, что при покупке АВД в Керхер Центре пользователь получает 5 лет гарантии на мойку! Отмечу, что у нас самая широкая в стране се ть сервисных центров – на сегодняшний день их более 180. Что касается выбора аппарата, то в этом году мы предприняли несколько важных шагов, чтобы пользователям стало проще подобрать мойку с оптимальными характеристиками.

В чем особенности каждого класса аппаратов?

Аппараты каждого класса соответствуют различным задачам чистки. Чтобы пользователям было проще ориентироваться в функциях, упаковка аппаратов каждой серии и класса снабжена таблицей с указанием технических характеристик и рекомендуемых сфер применения. Стандартное оснащение для всех аппаратов – это встроенный водяной фильтр, универсальный пистолет, шланг высокого давления и насадки для мойки под высоким давлением (в зависимости от комплектации это грязевая фреза и струйная трубка Vario Power). Начальный уровень, представленный классом K 2 (производительность 360 л/ч) – незаменимый помощник при выполнении небольших по объему работ. Он прекрасно подойдет
садоводам для очистки садовой мебели и дорожек, оптимален для мойки велосипедов, мопедов и прочей небольшой техники. Такие модели оснащаются пистолетом, 4-метровым шлангом высокого давления и 1-позиционной струйной трубкой. Оптимальные технические характеристики для мойки автомобиля имеют аппараты классов К 4, К 5, К 7 с производительностью 420, 500 и 600 л/ч соответственно. Начиная с класса К 4, все мойки оснащены инновационным электродвигателем водяного охлаждения, то есть вместо обычного вентилятора, электродвигатель охлаждается водой,
пропускаемой насосом через аппарат. Благодаря такому техническому решению увеличивается надежность, и как следствие, долговечность моделей. Мойки оснащены струйной трубкой Vario Power, грязевой фрезой и пистолетом с эргономичным разъемом Quick Connect. В комплект поставки также входит водяной фильтр, защищающий насос от частиц грязи, и чистящее сре дство в практичной емкости Plug ’n’ Clean. Кроме того, мойки совместимы с полным спектром фирменных бытовых аксессуаров Kärcher и позволяют выполнять работу комфортно и быстро. Модели самого «продвинутого» класса К 7 могут использоваться для частого применения и удаления сильных загрязнений с кузовов автомобилей, бассейнов, фасадов домов, заборов и т.д. Шланг высокого давления у них имеет максимальную для всего модельного ряда длину 10 м.

Можно ли использовать мойку, если водопроводная вода в данный момент недоступна?

Да, все минимойки Kärcher, кроме начального класса К 2, могут самостоятельно закачивать воду из емкости, сохраняя при этом постоянное давление на выходе. Для работы в таком режиме нужно создать «самотек» воды, поместив емкость выше уровня аппарата, либо, если это невозможно - использовать  фирменный шланг Kärcher для забора воды из емкости.

В аппарат встроен фильтр очистки воды. Имеет ли смысл докупать внешний фильтр?

Наличие встроенного фильтра не означает, что мойкам не нужен внешний фильтр. Вода из бочки и дачного водопровода может содержать частицы ржавчины и песка, водоросли, поэтому использование минимойки без внешнего фильтра не лучшим образом сказывается на сроке ее службы. Встроенный фильтр задерживает только крупные механические частицы и рассчитан на «аварийные» ситуации.

Для чего нужны дополнительные аксессуары?

К примеру, для мойки днища автомобиля. С помощью специального приспособления можно удалить с него не только грязь, но и отложения противогололедных реагентов. Дополнительным преимуществом аксессуара является специальная насадка для нанесения защитного воскового покрытия. Целых пять опций очистки в одном аксессуаре объединяет струйная трубка Multi-Power. Достаточно повернуть ручку, чтобы переключить ее на веерную струю, струю низкого давления для подачи чистящих средств, роторную струю грязевой фрезы, точечную или широкую веерную струю. Универсальная пенная насадка для бесконтактной мойки и ухода позволяет эффективно и бережно очистить не только автомобиль, но и обработать специальными средствами каменные стены или древесину. Подходящее чистящее средство заливается в баллон насадки, которая затем надевается на пистолет и наносится на поверхность в виде густой пены. Так что для АВД находится много работы помимо мойки машины. Особенно, если у вас есть загородный дом. Широкий ассортимент аксессуаров позволяет использовать аппарат практически для любых наружных работ: очистки фасадов зданий, лестниц, террас, балконов, гаражных ворот и въездов, дорожек, садовой мебели и многого другого. Так, вымыть фасад, мансардные окна и даже крышу дома без использования лестницы поможет телескопическая трубка
Kärcher, которой можно работать на высоте до 4 м, стоя на земле. Для очистки террас, садовых дорожек, площадок для пикника – то есть любых как гладких, так и фактурных поверхностей (дерева, плитки, искусственного и натурального камня) разработано приспособление T-Racer. Специальная решетка на дне позволяет использовать его даже для очистки гравийных дорожек. Благодаря особой конструкции, T-Racer исключает попадание брызг воды и грязи на стены, оконные стекла или одежду. Ну, а комплект для прочистки труб и водосточных желобов поможет быстро устранить любые засоры.

Если говорить о контактной мойке автомобиля. Как пользоваться щеткой и какую лучше использовать - обычную или вращающуюся? Не царапают ли они краску?

Все щетки - и обычные, и вращающиеся, имею т очень мягкую щетину и не могут повредить лакокрасочное покрытие автомобиля. Однако песок, который есть на грязном кузове, может царапать автомобиль при мойке. Поэтому рекомендуется вначале обработать автомобиль струей воды под высоким давлением без применения чистящего средства, а уже затем наносить автошампунь и приступать непосредственно к удалению загрязнений. Вращающаяся моечная щетка очень хорошо подходит для мойки тентовых машин или удаления сильных загрязнений. Кроме того, мойку можно проводить бесконтактно при помощи специальных моющих средств и струи воды под высоким давлением.

Если неожиданно заканчивается вода, а аппарат продолжает работать, возможны ли в этом случае неполадки?

Хотелось бы напомнить, что аппарат ни в коем с лучае не должен работать без воды (!). Если такая ситуация произошла один-два раза и была устранена за короткое время, к моментальной поломке это не приведет, но если такие случаи будут происходить регулярно, АВД выйдет из строя. Поэтому обязательно консультируйтесь с продавцом перед покупкой АВД и внимательно прочитайте инструкцию. Инженеры Kärcher позаботились о надежности аппаратов, и соблюдение простых правил поможет вам максимально продлить срок их службы.

Информация предоставлена компанией Karcher.

X